Об итогах эпидемического сезона гриппа

В целях предупреждения распространения массового заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями среди населения Карачаево-Черкесской Республики в эпидемический сезон 2020-2021гг на территории КЧР было  подготовлено Постановление №10801 от 13.08.2020 года «О мерах по профилактике гриппа и ОРВ, в том числе новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2020-2021 гг. в Карачаево-Черкесской Республике  Главного государственного санитарного врача по КЧР:

- доведена  до лечебно-профилактических учреждений нормативно - правовая документация в условиях регистрации случаев гриппа;

 - оказывается организационно-методическая и практическая помощь учреждениям здравоохранения КЧР по обеспечению готовности к проведению лечебно-диагностической помощи, профилактических и противоэпидемических мероприятий

Прививки против гриппа введены в Национальный Календарь профилактических прививок и бесплатно (за счет средств, выделенных из федерального бюджета) проводятся лицам групп риска: детям с 6-ти месячного возраста, в том числе детям, посещающим детские учреждения, школьникам, медицинским работникам и работникам образовательных учреждений, транспорта, взрослым старше 60-ти лет, студентам, работникам сферы обслуживания.

          В эпидемическом сезоне 2020- 2021гг. подлежало иммунизации против гриппа на территории КЧР всего 206600 человек (взрослых-135 500 доз, детских-71100 доз), охват совокупного населения Республики составил 50,9%. в том числе:

- медицинские работники-6227 человек;

-работники образовательных учреждений-10298 чел.;

-взрослые 60 лет-60732 чел.;

-дети от 6 мес. до 7 лет (организованные и неорганизованные)-24572 чел.;

-учащиеся 1-11 классов-46528 чел.;

-студенты -4897 чел.;

-другие группы риска-53346 чел.

           В 2020 году на территорию республики поступило – 236418 доз вакцины против гриппа, в том числе - 167136 доз для  взрослых (Совигрипп, Флю-М, Ултрикс Квадри) и 69282 дозы для детей (Ультрикс Квадри, Совигрипп), что превысило поставки по плану на 14,4%, т.е поставка вакцины против гриппа составила  - 114,4%., что составляет 58,3% от совокупного населения.

      Привито против гриппа–236418 человек, что составляет 58,3% от совокупного населения и 114,4% от подлежащих по плану, в том числе взрослых вакцинировано – 167136 человек, что составляет 123,3% от подлежащих по плану и детей иммунизировано – 69282 человека, что составляет 97,4% от подлежащих по плану.

Создание прочного коллективного иммунитета позволило существенно снижать интенсивность эпидемического процесса гриппа и бремя его социально-экономических последствий, а также предотвратило случаи микст-инфекции коронавирусной инфекции и гриппа.  Для выработки иммунитета необходимо 8-12 дней, защитный эффект от вакцинации сохраняется до 12 месяцев. Привитые либо вовсе не болеют гриппом, либо болеют легко, без осложнений.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Скорикова В.Т.

Превью для новостей: