![]() |
![]() |
+78002000309 |
Стартовал третий этап лектория «Санпросвет»
Вы немного старше 60 лет? Тогда присоединяйтесь к лекторию «Санпросвет», который пройдет с 20 по 31 октября 2025 года.
Проект запускается в рамках реализации коммуникационной стратегии «Санпросвет», федерального проекта «Санитарный щит страны – безопасность для здоровья (предупреждение, выявление, реагирование)» и направлен на повышение грамотности в вопросах профилактики инфекционных заболеваний и формирования ответственного отношения к здоровью.
В рамках этого мероприятия эксперты Роспотребнадзора и представители региональных партнеров поделятся актуальными рекомендациями по профилактике гриппа и ОРВИ, вакцинации для людей старше 60 лет.
Лекции пройдут в формате живого общения: участники смогут задать экспертам все интересующие их вопросы.
В чем актуальность этого мероприятия и почему целевой аудиторией выбраны люди «серебряного возраста»?
Заболеть гриппом может любой человек, но особую опасность представляет вирус для лиц пожилого возраста, так как они попадают в группу риска заболевания гриппом с возможным развитием осложнений.
Почему? С возрастом иммунная система человека ослабевает и ей становится сложнее справляться с возбудителями инфекционных заболеваний. Кроме того, в пожилом возрасте у многих людей имеются хронические заболевания. Нередко страдает сердечно-сосудистая система, органы дыхания, почки, эндокринная система и т.д. Все это повышает риск тяжелого течения гриппа у лиц старше 60 лет.
Осложнения гриппа могут проявить себя по-разному. Вот несколько примеров.
- Лёгочные осложнения (пневмония, бронхит). Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа.
- Осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (отит, синусит, ринит, трахеит).
- Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит).
- Осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).
Чтобы избежать самого заражения гриппом и его возможных осложнений, важно своевременно проводить иммунизацию.
Сделав прививку против гриппа снижается риск заражения вирусом, возникновения осложнений и риск смертельного исхода. Также, вакцинация предотвращает возможность заражения гриппом членов семьи, детей и внуков.
Напомним, что в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок в предэпидемический период эпидсезона граждане в возрасте старше 60 лет прививаются за счёт средств федерального бюджета.
Для того чтобы привиться, следует обратиться в поликлинику по месту прописки. В настоящее время вакцина имеется в наличии во всех медицинских организациях республики, а прививочная кампания против гриппа уже идет.
Е.Покровская, пресс-секретарь УРПН по КЧР







