![]() |
![]() |
+78002000309 |
Пресс-релиз №6 от 02.03.2012 О деятельности Управления Роспотребнадзора по КЧР в сфере защиты прав потребителей
В 2011 году в Управление Роспотребнадзора по КЧР поступило 1736 обращений от граждан, проживающих в КЧР, из них – 305 человекобратились с письменными жалобами и заявлениями, остальные – для получения консультаций и разъяснений.
В сравнении с 2010 годом количество обращений граждан возросло на 14 %, что с одной стороны говорит о продолжающихся нарушениях действующего законодательства в области прав потребителей лицами, оказывающими услуги и реализующими товары, а с другой стороны, свидетельствует о том, что при возникновении разногласий между потребителями и противоположной стороной, потребители стали чаще прибегать к помощи Роспотребнадзора.
Значительная часть письменных жалоб граждан касаются сферы торговли и услуг. Как и в прежние годы, чаще всего потребители обращаются по поводу низкого качество изделий сложной бытовой техники, мобильных телефонов, обуви в торговой сети республики. Не уменьшается число жалоб на некачественное изготовление и установку пластиковых окон и дверей фирмами, производящими или реализующими данную продукцию в КЧР.
По-прежнему часто граждане КЧР получают отказ продавцов и поставщиков услуг в удовлетворении законных требований потребителей по обмену, возврату стоимости и ремонту некачественных товаров.
По данному виду нарушений специалистами отдела защиты прав потребителей Управления проводилась работа по досудебному разрешению споров в виде контрольных мероприятий с осуществлением возврата стоимости некачественного товара или обмена на товар надлежащего качества.
Кроме того, Управлением Роспотребнадзора по КЧР дано 4 заключения в судах по делам в защиту прав потребителей. В защиту неопределенного круга потребителей подготовлено и направлено в суд 2 исковых заявления (против Урупского водоканала и туристической компании ООО Меридиан плюс), из которых по обоим искам требования Управления судом удовлетворены.
В 2011 году по-прежнему высокой оставалась доля обращений граждан по поводу различных проблем в сфере предоставления услуг ЖКХ. В сравнении предыдущим годом число жалоб данной тематики увеличилось на 27%.
По вопросам нарушения прав потребителей при оказании финансовых услуг в Управление поступило 18 обращений, из которых 5 в письменном виде. В рамках их рассмотрения управлением возбуждено 5 административных дел и составлено 7 протоколов об административном правонарушении.
Проведено 2 плановые проверки организаций (банков) оказывающих услуги по предоставлению гражданам-потребителям кредитов. В результате, на одно из этих юридических лиц за нарушение законодательства в области защиты прав потребителей, наложено административное наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.
Также дано предписание об устранении выявленных правонарушений. Выполнение предписания проверено и установлен факт устранения нарушений.
Е.Покровская,
пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по КЧР






