О заседании круглого стола по вопросам ОСАГО

Специалисты  Управления Роспотребнадзора по КЧР  7 апреля 2016г. приняли участие в заседании круглого стола,  организованного Региональным отделением Общероссийского Народного Фронта по итогам мониторинга деятельности страховых компаний, осуществляющих деятельность на территории КЧР. На заседании обсуждались вопросы нарушения законодательства об ОСАГО: уклонение страховыми компаниями от заключения договора обязательного страхования, навязывание дополнительных услуг, увеличение реальной стоимости полиса.

 В ходе дискуссии между представителями органов исполнительной власти (Прокуратура КЧР, МВД КЧР, Следственный комитет, Управлений Роспотребнадзора и  ФАС по КЧР), руководителями транспортных компаний города Черкесска (Троллейбусное  управление, таксомоторный парк) и руководителями  региональных представителей страховых компаний  обсуждались причины возникновения проблем, возникающих у граждан и юридических лиц при намерении исполнить  свою законную обязанность – заключить договор ОСАГО.

В процессе диалога высказаны претензии и рекомендации в адрес страховщиков, а также разработаны предложения по решению  таких проблем, как нехватка бланков полисов, отказ под различными предлогами невыгодным страхователям, навязывание дополнительных услуг, увеличение реальной стоимости полиса и пр.  Активисты Регионального отделения Народного фронта  в КЧР намерены  внести разработанные на заседании круглого стола предложения в адрес Центрального Банка РФ, МВД по КЧР, РСА и вышестоящих страховых организаций. Наряду с этим ими будет разработана памятка для страховщиков – владельцев автотранспортных средств, в которой будут обозначены пошаговые рекомендации по заключению договора обязательного страхования гражданской ответственности.

Е.Покровская, главный специалист-эксперт ОЗПП и ЮО 

Превью для новостей: