О ситуации и принимаемых мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом на территории КЧР

В связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции в мире, Роспотребнадзором проводится комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий.

 

По состоянию на 10:00  03.05.2023 в Карачаево-Черкесии подтвержден  2 новых случая COVID-19. Всего с начала пандемии в КЧР к этому дню зарегистрировано 52475 случаев заражения новым коронавирусом, в инфекционные стационары на этот день  госпитализированы 2 из них с лабораторно подтвержденным диагнозом.

В общей сложности 243  человека  находятся под медицинским наблюдением амбулаторно. К ним относятся  лица с положительным результатом лабораторных исследований на  COVID-19.

В целом по Российской Федерации сохраняется тенденция снижения заболеваемости COVID-19. При ухудшении обстановки по COVID-19 ограничительные мероприятия могут дополняться. Актуальная информация об эпидситуации по COVID-19 регулярно размещается на сайте стопкоронавирус.рф и официальном сайте Роспотребнадзора.

В соответствии с постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации в стране сохраняются противоэпидемические меры по своевременному выявлению заболевших и мероприятия, обеспечивающие мониторинг за эпидемическим процессом.

Управление Роспотребнадзора по КЧР настоятельно рекомендует неукоснительно соблюдать правила личной гигиены в учреждениях и организациях, общественном транспорте, местах массового скопления людей, а также вовремя (каждые полгода) делать ревакцинацию.

 Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается, ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора.

 

Е.Покровская,

пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по КЧР

Превью для новостей: