О ситуации и принимаемых дополнительных мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом на территории КЧР

Управление Роспотребнадзора по КЧР информирует, что на территории республики продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий в условиях режима строгой самоизоляции. В настоящее время среди населения КЧР нет случаев заболевания СОVID-19. 

 По состоянию на 08:00 04.04.2020 под медицинским наблюдением на дому находятся 256 человек, прибывших из-за рубежа или состоявших в контакте с лицами, прибывшими из эпидемически неблагополучных территорий и имеющих хоть незначительные признаки респираторной инфекции, а также  находившиеся в контакте с больным СОVID-19. 3 человека находятся под медицинским наблюдением в инфекционном стационаре.

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ №9 от 30.03.2020г. «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-19  обязательному тестированию на новый короновирус теперь подлежат  лица старше 65 лет, обратившиеся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания и медработники, имеющие риски инфицирования COVID-19 в случае возникновения симптомов респираторной инфекции.   К настоящему времени  испытательским лабораторным центром  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КЧР» на новую коронавирусную инфекцию с начала исследований протестированы 650 человек, выполнено 840 исследований.

 

Управление Роспотребнадзора по КЧР рекомендует всем гражданам неукоснительно соблюдать принципы самоизоляции. Всем лицам, которые продолжают работать  или покидают жилище для походов в магазин, аптеку или по другим исключительным нуждам, настоятельно рекомендуется тщательно выполнять меры личной профилактики: соблюдать социальную дистанцию не мене 1 метра, носить защитные маски, следить за гигиеной рук.

Работодателям необходимо неукоснительно выполнять рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции среди работников, а также обеспечить полный комплекс профилактических мероприятий в  своих организациях.

 Еще раз напоминаем: при заболевании  острой респираторной вирусной инфекцией, даже в случае легкого заболевания,   необходимо обратиться за консультацией к медицинскому работнику (врачу, фельдшеру): по телефону вызвать врача на дом. Помните, большинство случаев осложнений и трагических исходов происходит при самолечении  и несвоевременном обращении к врачу.

 

Средствам массовых информаций  КЧР рекомендуется   информировать население республики об актуальности и способах профилактики  коронавирусной инфекции!

 

Е.Покровская,

пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по КЧР

Превью для новостей: