О проверках водоснабжающих и водоподающих организаций

Управление Роспотребнадзора по Карачаево-Черкесской Республике постоянно контролирует качество подаваемой населению Республики питьевой воды. Контроль осуществляется в рамках плановых и внеплановых контрольно-надзорных мероприятий за юридическими лицами, осуществляющими водоподготовку и водоподачу, а также проводится ежемесячный мониторинг за питьевой водой.

Всего на территории Республики 28 предприятий, осуществляющей водоподготовку и водоподачу питьевой воды.

Всего в 2018 году воды из разведённой распределительной водопроводной сети: на микробиологические исследования отобрано 2891 проба, из них нестандартная 691 проба, что составило 23,9%; на санитарно-химические показатели исследовано 1879 проб, из них нестандартных 207 проб, что составило 11%; на паразитологические показатели исследовано 286 проб, нестандартных проб не выявлено; на радиологические показатели исследовано 22 пробы, все пробы стандартные.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий Управлением Роспотребнадзора по Карачаево-Черкесской республике, за период 2018 года, за выявленные нарушения санитарного законодательства составлены протоколы об административных правонарушениях с вынесенными постановлениями о наложении 21 административных штрафов, на общую сумму 196,5 тыс. руб., по следующим статьям КоАП: ст. 6.3 - 2 штрафа на сумму 10,5 тыс. рублей; ст. 6.4. - 1/2.0 т.р.; ст. 6.5 - 16/164 т.р.; ст. 19.5 часть 1 - 2/20 т.р.; административное приостановление деятельности на 42 суток ООО «Водсервис».

В отношении 3-х водоснабжающих организаций (Карачаевск, Адыге-Хабль и Хабез) в суд направлены исковые заявления о понуждении к соблюдению требований санитарного законодательства и приведении качества, подаваемой населению питьевой воды в соответствие с установленными требованиями. Судами приняты решения об удовлетворении исковых требований Управления Роспотребнадзора по Карачаево-Черкесской Республике.

Превью для новостей: