![]() |
![]() |
+78002000309 |
О профилактике заболеваний ОРВИ и гриппом в эпидемическом сезоне 2019-2020гг
В настоящее время в Карачаево-Черкесской Республике эпидситуация по ОРВИ и гриппу соответствует времени года, уровень заболеваемости связан с сезонными погодными явлениями. Эпидемические пороги в целом по республике не превышены (-65%), отрицательными они остаются и во всех возрастных группах населения республики.
В целом по КЧР, и в республиканском центре в том числе, на прошедшей 12 неделе (16-22 марта) наблюдалась положительная динамика темпов роста заболеваемости: в республике прирост за 12 неделю составил 4%. Наибольший темп роста заболеваемости отмечен среди взрослого населения от 15 лет - 50%. Среди детского населения до 7 лет прирост темпы роста заболеваемости отрицательные, среди школьников от 7 до 14 лет прост заболеваемости существенный - 37%.
На прошедшей 12 неделе 2020 года по всей республике зарегистрировано 783 случая заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, (на предшествующей ей неделе – 754). Из числа заболевших на прошлой неделе – 637 человек – жители республиканского центра.
В городе Черкесске на прошедшей неделе также зафиксирован допороговый уровень заболеваемости (-18%) и также как и по республике в городе Черкесске в целом идет рост темпов заболеваемости (1,3%), что достигается в основном за когорт населения старше 7 лет.
В ходе мониторинга циркуляции возбудителей острых респираторных вирусных инфекций лабораторией ПЦР и ИФА-исследований ФБУЗ «ЦГиЭ в КЧР» на прошедшей неделе выделены : 3 – гриппа А (H1N1), 4 гриппа А (H3N2), 6 штаммов гриппа группы В. Всего за неделю обследованы 50 человек, которые параллельно также обследованы на COVID-19. Также на COVID-19 обследуются все больные с диагнозом «пневмония», к настоящему времени ни одного случая заболеваний в результате новой короновирусной инфекции не обнаружено.
В связи с продолжающимся периодом высокой заболеваемости и осложнением эпидемической ситуации по заболеваемость новой коронавирусной инфекцией напоминаем о необходимости проведения профилактических мероприятий.
Управление Роспотребнадзора по КЧР рекомендует лицам старше 60 лет и имеющим хронические заболевания соблюдать принципы самоизоляции. Населению настоятельно рекомендуется тщательно выполнять меры личной профилактики: избегать мест массового скопления людей, носить защитные маски, следить за гигиеной рук.
Работодателям необходимо выполнять рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции среди работников.
Гражданам, не получившим прививку от сезонного гриппа и относящимся к группам риска заражения, распространения и получения осложнений в результате заболевания, рекомендуется в период роста заболеваемости проводить неспицифическую иммуннопрофилактику. Статистика прошлых лет показывает, что подавляющее большинство тяжелых случаев заболевания происходит среди непривитого населения.
И, самая главная рекомендация: при заболевании острой респираторной вирусной инфекцией обязательно, даже в случае легкого заболевания, необходимо обратиться за консультацией к медицинскому работнику (врачу, фельдшеру) – по телефону вызвать врача на дом. Помните: большинство случаев осложнений и трагических исходов происходит при отказе от прививок, самолечении и несвоевременном обращении к врачу.
Средствам массовых информаций КЧР рекомендуется довести до сведения населения республики об актуальности и способах профилактики ОРВИ и гриппа!
Е.Покровская,
пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по КЧР







