Листовка по кори

Профилактика кори

С 2006 года в КЧР не было зарегистрировано ни одного случая заболевания корью. В 2011 году эпидемиологическая ситуация по кори в республике осложнилась, в связи со случаями завоза этой инфекции из ближнего зарубежья Азии.

Корь- это острое инфекционное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, воспалительными явлениями со стороны слизистых глаз, носоглотки, верхних дыхательных путей, характерной сыпью. Возбудитель кори - вирус. Во внешней среде неустойчив: погибает при комнатной температуре в течение 5-6 часов. Единственный источник заражения - больной человек. Распространение вируса происходит при чихании, кашле, разговоре с капельками слюны. Инкубационный период составляет в среднем 9 дней.

В последнее время в связи с массовой противокоревой иммунизацией детей все чаще стали болеть корью взрослые, отличительной чертой которой является выраженная интоксикация и преобладание симптомов поражения центральной нервной системы.

Заболевание начинается остро с симптомов общей интоксикации: температура повышается до 38°С и выше, нарушается аппетит, сон, появляется вялость, головная боль, раздражительность. В первые же часы заболевания присоединяются обильный насморк, чихание, сухой грубый лающий кашель. Голос становится осипшим, развивается конъюнктивит. Затем, обычно на 13-14 день, за ушами, на спинке носа, на щеках появляется сыпь от нежно-розового до насыщенного красного цвета, которая быстро распространяется на все лицо и шею. На следующий день она появляется на теле, а далее - на руках и ногах. Одновременно резко усиливаются все симптомы общей интоксикации и катаральные явления. Самые частые осложнения - воспаление легких, носоглотки, конъюнктивы. У каждого десятого ребенка заболевание осложняется пневмонией или тяжелым отитом у каждого тысячного ребенка развивается энцефалит. Наиболее мощным, доступным и эффективным методом борьбы с инфекцией является вакцинация. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок плановая вакцинация детей против кори проводится в возрасте 12-15 месяцев и повторно - в 6 лет.

По эпидемическим показаниям вакцинация необходима всем контактировавшим с больным корью, у которых нет достоверных сведений о сделанной коревой прививке или перенесенной в прошлом кори. Учитывая сегодняшнюю эпидемическую ситуацию, иммунизации подлежат также не болевшие, не привитые (или привитые однократно) взрослые и дети при выезде из России в страны Европы.

Если Вы или Ваш ребенок все же заболели, необходимо:

- срочно обратиться за медицинской помощью (вызвать врача из поликлиники по месту жительства или - в случае тяжелого состояния - скорую медицинскую помощь)

- не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться врача

- до прихода врача свести контакты с родственниками до минимума

- сообщить врачу, в какой период и в какой стране Вы находились за рубежом

- при кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку,

чаще мыть руки водой с мылом или использовать спиртосодержащие средства для

очистки рук

- использовать средства защиты органов дыхания (например, маску или марлевую по­

вязку)

- не заниматься самолечением!

К каким докторам следует обращаться если у вас корь: инфекционист