
В Карачаево-Черкесской Республике на 45 неделе 2017 года (с 6 по 12 ноября) эпидемические пороги заболеваемости ОРВ и гриппом не превышены в целом по республике. Но, в то же время, в течение последних недель идет превышение эпидпорога по заболеваемости в отдельных возрастных группах: на предыдущей 44 неделе это была возрастная группа от 0 до 6 лет (на 44 неделе – 69%, на предыдущей 43 неделе – на 9,95%), теперь же эстафету приняла группа детей от 7 до 14 лет. На прошедшей неделе среди школьников эпидпорог был превышен на 2,47%.
В целом по республике отмечается отрицательная динамика прироста заболеваемости (-8,5%), и только в возрастной группе от 7 до 14 лет на прошедшей неделе отмечен положительный прирост заболеваемости на 62,5%. На прошлой неделе по всей республике всего зарегистрировано 675 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями (на 44 неделе – 738).
В настоящее время, в начавшемся эпидемическом сезоне, лабораторно грипп в Карачаево-Черкесской Республике ещё не выделялся. У лиц, обследованных на прошлой неделе, возбудителями заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями являлись парагрипп, риновирусы и аденовирусы.
Иммунизация населения перед эпидсезоном 2017-2018гг. завершена. Прививки – самый эффективный способ профилактики от тяжелых форм заболевания и осложнений гриппа. К моменту интенсивного роста заболеваемости гриппом наш иммунитет должен быть подготовлен к встрече с возбудителями гриппа, от которых ежегодно гибнут люди. Но профилактика острых респираторных инфекций не гриппозной этиологии, которые циркулируют в настоящее время и на которые не распространяется действие прививок - весьма актуальна.
Предлагаем средствам массовой информации республики сообщить населению об актуальности и способах неспецифической профилактики ОРВИ.
Е.Покровская,
пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по КЧР

(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, 2006-2015 г.