
На заседании присутствовали члены Коллегии – Данилин Е.Ю., Мелихова Н.В., Болатчиев К.Х., Аргунов А.Х., Аджиев Р.Х., Подсвиров В.П., приглашенные: Потапов А.Н. – главный федеральный инспектор Аппарата Полномочного представителя Президента России в СКФО в Карачаево-Черкесской Республике, Суюнов Д.Ю. – заместитель Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики, Молдаванова В.М. – Председатель Общественной палаты Карачаево-Черкесской Республики, Аргунова Т.Н. - заместитель Министра здравоохранения КЧР, а также все специалисты Управления Роспотребнадзора по Карачаево-Черкесской Республике и территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Карачаево-Черкесской Республике в Зеленчукском районе Главный врач, заместители главного врача ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Карачаево-Черкесской Республике, заведующие отделами и лабораториями, главные врачи филиалов ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Карачаево-Черкесской Республике, ответственные специалисты ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Карачаево-Черкесской Республике в районах.
На повестке дня рассматривался вопрос об итогах деятельности органов и организаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Карачаево-Черкесской Республике за 2014 год.
Заслушав доклад руководителя Управления Роспотребнадзора по Карачаево-Черкесской Республике об итогах деятельности органов и организаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Карачаево-Черкесской Республике за 2014 год, выступление главного врача ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Карачаево-Черкесской Республике и специалистов, отметили: что в 2014 году органами и организациями Роспотребнадзора в Карачаево-Черкесской Республике были достигнуты определенные положительные показатели в деятельности:
1.Совершенствование планирования деятельности Управления и ФБУЗ по реализации основных направлений деятельности.
2.Оптимизация взаимодействия с органами законодательной и исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики, органами местного самоуправления путем разработки с участием Управления нормативно-правовых актов, вынесение на рассмотрение вопросов и т.д.
3.Увеличение объема информационно-аналитической деятельности.
4.Удельный вес государственных гражданских служащих, принявших участие в программах дополнительного профессионального образования в системе госслужбы составил 100% от запланированного количества.
5.Удельный вес специалистов, принявших участие в программах последипломной подготовки составил 100% от запланированного количества.
6. Обеспечение эффективной работы аттестационной комиссии Управления по проведению аттестации федеральных государственных гражданских служащих.
7. Обеспечение реализации плана противодействия коррупции в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Карачаево-Черкесской Республике на 2014 - 2015 годы, утвержденного приказом Управления Роспотребнадзора по Карачаево-Черкесской Республике от 09.06.2014 № 60.
8. Обеспечение организации работы по использованию сервисов Федерального портала управленческих кадров.
9. Обеспечение работы комиссии Управления по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.
10. Обеспечение максимального взаимодействия в деятельности Управления и ФБУЗ.
11. Дальнейшее изучение, внедрение и реализация Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, правильное применение должностными лицами Управления административных мер, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. 12. Сохранение высокого удельного веса плановых проверок в общем количестве проверок (2014г. - 43%, 2013г. - 43,1% 2012г.- 41,3% 2011г. – 37,2% 2010г.- 34,5%).
13. Увеличение процента выполнения ежегодного плана проведения плановых проверок до 91,2% или на 3,4% (2013г.- 87,8% 2012г. -80,9% 2011г. -83,8%).
14. Уменьшение количества отмененных плановых проверок по причине временной приостановки деятельности на 27,5% в сравнении с 2013г. (2014г. – 66 проверок, 2013г. – 91 проверка, 2012г. -149 проверок).
15. Увеличение количества проверок по информации о нарушении прав потребителей на 10,9% в сравнении с 2013г. (2014г. – 152 проверки, 2013г. – 137 проверок, 2012г.- 7,6%).
16. Увеличение количества проверок на основании приказов (распоряжений) руководителя Роспотребнадзора, изданных в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации на 33,3% (2014г. – 88 проверок 2013г. – 66 проверок).
17. Увеличение количества ЮЛ и ИП, в отношении которых были проведены плановые и внеплановые проверки на 20,8% от числа проверенных ЮЛ и ИП в 2013г. (2014г. – 974 2013г. – 806).
18. Уменьшение количества безрезультатных плановых проверок на 0,6% (2014г.- 4 безрезультатные проверки 2013г. – 8, 2012г. - 92).
19. Повышение качества и эффективности реализации полномочий Управления при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в сфере защиты прав потребителей, в результате чего достигнуто:
- увеличение суммы наложенных штрафов на 1201,9 тыс. руб.
- увеличение суммы взысканных штрафов на 1875,8 тыс. руб.
- увеличение числа примененных составов КоАП РФ с 49 до 54 ед.
- увеличение % положительных судебных решений по обжалованным постановлениям на 8,6%.
20. Дальнейшее взаимодействие Управления Роспотребнадзора по Карачаево-Черкесской Республике с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Карачаево-Черкесской Республики по реализации мероприятий республиканской целевой программы Защита прав потребителей в Карачаево-Черкесской Республике на 2013-2017 годы.
21. Улучшение качества судебной защиты прав потребителей по вопросам оказания финансовых услуг и предоставления коммунальных услуг.
22. Увеличение числа исков в защиту конкретных потребителей и неопределенного круга потребителей и достижение 100% положительных судебных решений по их рассмотрению.
23. Уменьшение в целом удельного веса объектов надзора, относящихся к III группе санитарно-эпидемиологического благополучия с 3,94 в 2013 году до 3,21% в 2014году (на 0,73%).
24. Уменьшение процента нестандартных проб воды из водопроводной сети по микробиологическим показателям - с 33,3% в 2013 году до 25,9% в 2014 году (на 7,4%), по санитарно-химическим показателям: с 16,1% в 2013 году до 10,4% в 2014 году (на 5,7%).
25. Снижение удельного веса проб пищевых продуктов, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям - с 1,8% в 2013 году до 1,04 в 2014 году (на 0,76%) по микробиологическим показателям - с 10,1% в 2013 году до 8.96% в 2014 году (на 1,14%).
26. Снижение удельного веса пищевых объектов надзора 3-й группы санитарно-эпидемиологического благополучия с 6,5% в 2013 году до 5,9% в 2014 году (на 0,6%). Увеличение удельного веса пищевых объектов, относящихся к 1 группе санитарно-эпидемиологического благополучия и составил 25,5% в 2014 году, по сравнению с 24,5% в 2013году ( на1,0%).
20. Увеличение удельного веса проб пищевых продуктов, обследованных на наличие ГМО, на 2,4%.
27. Отсутствие регистрации случаев массовых пищевых отравлений, связанных с продукцией пищевой промышленности и общественного питания, а также в организованных коллективах.
28. Снижение удельного веса детских и подростковых объектов надзора 3-й группы санитарно-эпидемиологического благополучия с 3,9 в 2013 году до 3,6% в 2014году ( на 0,3%), по РФ 2013год- 1,2%.
29.Увеличение удельного веса детей, отдохнувших в летних оздоровительных учреждениях с наличием выраженного оздоровительного эффекта с 90,5% в 2013году до 92,3% в 2014году ( на 1,8%) %), по РФ 2013год- 89,3%.
30. Отсутствие аварийных ситуаций и случаев групповых инфекционных заболеваний в период летней оздоровительной кампании 2014 года.
31. Совершенствование системы контроля, учета и анализа доз облучения пациентов и персонала учреждений, использующих источники ионизирующего излучения.
32. Совершенствование системы мониторинговых радиологических исследований воды, почвы, продуктов питания местного производства.
33.Учет всех источников электромагнитных излучений (базовые станции сотовой связи, теле, радио связи и др.).
34.Уменьшение количества промышленных объектов 3 группы санитарно-эпидемиологического благополучия.
35. Снижение заболеваемости по 23 нозологиям.
36. Достижение высокого уровня иммунизации населения декретированных возрастов в рамках национального календаря профилактических прививок, в т. ч. в рамках реализации национального приоритетного проекта Здоровье против кори, ВГВ, полиомиелита, гриппа.
37. Успешная реализация программ по ликвидации полиомиелита и коревой инфекции на территории КЧР.
38. Отсутствие регистрации местных случаев заболеваний особо опасными инфекциями.
39. Активизация работы с референс-центрами федерального и регионального уровней по надзору за инфекционными болезнями человека.
С учетом недостатков в работе органов и организаций Роспотребнадзора в Карачаево-Черкесской Республике планируется решение в 2014 году следующих задач:
1.Совершенствование планирования деятельности Управления и ФБУЗ по реализации основных направлений.
2.Оптимизация взаимодействия с органами законодательной и исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики, органами местного самоуправления путем разработки с участием Управления нормативно-правовых актов, вынесение на рассмотрение вопросов и т.д.
3.Совершенствование кадровой политики, подготовки кадров, дополнительного профессионального образования специалистов органов и организаций Роспотребнадзора в Карачаево-Черкесской Республике.
4. Совершенствование реализации государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере защиты прав потребителей обеспечение эффективности осуществления федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей в части предупреждения, выявления и пресечения нарушений обязательных требований при осуществлении своей деятельности, приоритетно в сферах финансовых, туристских услуг, услуг связи, перевозки граждан различными видами транспорта и розничной продажи товаров (продукции).
5. Внедрение и реализация комплекса превентивных мер, направленных на предупреждение и минимизацию нарушений прав потребителей, в том числе за счет информирования потребителей и повышения правовой грамотности населения организация и проведение мониторинга правоприменения нормативных правовых актов в сфере защиты прав потребителей.
6. Совершенствование деятельности Консультационного центра по защите прав потребителей при ФБУЗ.
7. Координация деятельности Управления и органов исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики, местного самоуправления и общественных объединений потребителей, формирование и функционирование действенной системы защиты потребительских прав граждан.
8. Реализация нормативных правовых актов, направленных на совершенствование федерального государственного санитарно- эпидемиологического надзора, федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей, реализация Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.
9. Дальнейшее повышение качества и эффективности реализации полномочий Управления при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в сфере защиты прав потребителей по основным критериям оценки эффективности.
10. Координация деятельности должностных лиц и структурных подразделений Управления при производстве по делам об административных правонарушениях.
11. Обеспечение законности при производстве по делам об административных правонарушениях, в том числе в части соблюдения процессуальных сроков.
12. Контроль своевременного исполнения постановлений о привлечении к административной ответственности и в результате, увеличение суммы взысканных штрафов до 90% от суммы наложенных.
13. Обеспечение эффективного правоприменения норм законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
14. Наработка практики рассмотрения дел об административных правонарушениях в сфере технического регулирования и назначения наказания по статьям 14.43 (кроме части 3) - 14.46 КоАП.
15. Улучшение методов взаимодействия с правоохранительными органами (суд, органы прокуратуры, внутренних дел, службы судебных приставов), в связи с включением в полномочия Роспотребнадзора новых составов административных правонарушений.
16..Не допускать случаев необоснованного невыполнения плана проведения плановых проверок.
17.Продолжить реализацию программ по ликвидации полиомиелита и элиминации кори на территории Карачаево-Черкесской Республики.
18.Поддерживать на достигнутом высоком уровне охват профилактическими прививками в рамках национального календаря профилактическими прививками.
19.Продолжить лицензирование деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний 3-4 групп патогенности.
20. Обеспечить контроль за соблюдением санитарного законодательства в лечебно-профилактических учреждениях республики.
21. Обеспечить контроль за лабораторной диагностикой кишечных инфекций в инфекционных стационарах ЛПУ, включая энтеровирусные инфекции, менингококковую инфекцию.
22. Продолжать работу по профилактике паразитарных заболеваний на территории Карачаево-Черкесской Республике, включая эхинококкоз.
23. Активизировать работу, направленную на профилактику внутрибольничных инфекций.
24.Обеспечить надзор за соблюдением законодательства по охране атмосферного воздуха и установленных гигиенических норм и санитарных правил, в т.ч.:
- за выполнением мероприятий по сокращению выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ
- в промышленно – развитых районах установить посты наблюдения за состоянием атмосферного воздуха
- за работой лабораторий, занимающихся мониторингом за состоянием атмосферного воздуха
- за организацией СЗЗ на стадии проектирования
- за внедрением новых технологий и безопасных производств
- за переводом муниципального транспорта на газовое топливо
- за качеством ввозимых и реализуемых нефтепродуктов.
25. Обеспечить надзор за реконструкцией существующих, проектированием и строительством новых объектов водоснабжения с финансированием из бюджетов всех уровней, разработкой и реализацией региональных программ обеспечения населения питьевой водой.
26. Обеспечить надзор за эффективным функционированием систем очистки и обеззараживания питьевой воды, внедрением прогрессивных технологий и оборудования.
27. Координация деятельности заинтересованных служб и ведомств, осуществляющих эксплуатацию и технический контроль за объектами водоснабжения и водоотведения, в т.ч. в сельских поселениях.
28. Обеспечить оснащение лабораторий ФБУЗ современным оборудованием, позволяющим проводить санитарно-химические, микробиологические, радиологические и паразитологические исследования воды, в пределах требований СанПиН 2.1.4.1074-01 Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества, освоение новых методик исследования качества водопроводной воды и воды источников водоснабжения.
29. Обеспечить совершенствование и дальнейшее развитие систем социально-гигиенического мониторинга и создание банка данных, характеризующих состояние водоисточников, систем хозяйственно-питьевого водоснабжения и качества питьевой воды по городам и районам и повышение эффективности проводимых мероприятий по улучшению качества питьевой воды.
30. Обеспечить надзор за:
- проектированием и строительством полигона для утилизации и складирования токсичных отходов производства, полигонов твердых бытовых отходов
- разработкой и реализацией мер по решению проблем, связанных с отходами, не подлежащими использованию и переработке (пестициды, ртутьсодержащие отходы, минеральные удобрения и другие токсичные отходы)
- внедрением безотходных и малоотходных технологий промышленного и сельскохозяйственного производства
- строительством и вводом в эксплуатацию мусороперерабатывающего завода.
31. Усилить санитарно-просветительскую работу среди населения республики, используя средства массовой информации О алиментарных мерах профилактики йод-дефицитных состояний.
32. Проводить анализ острых отравлений химической этиологии и проводить мероприятий с доведением результатов посредством массовой информации до населения Республики.
33. Усилить контроль за социально-значимыми и организованными коллективами за качеством используемой при приготовлении пищи йодированной соли.
34. Ужесточить контроль качества за производством и оборотом продовольственного пищевого сырья и пищевых продуктов на всех этапах производства и реализации. Не допускать оборот на территории Таможенного союза продовольственного сырья и пищевых продуктов, не отвечающих требованиям технических регламентов Таможенного союза по показателям безопасности и пищевой ценности и идентификации продукции.
35. Активизировать работу ФБУЗ по освоению новых методов исследования пищевой продукции в соответствии с основными требованиями Технических регламентов Таможенного Союза.
36. Активизировать работу Управления по отбору проб (смывы, продукты) в социальных учреждениях с круглосуточным пребыванием для проведения исследований на иерсиниоз.
37. По вопросам гигиены детей и подростков усилить надзор за:
- усилением межведомственных отношений с заинтересованными ведомствами по вопросам охраны и укрепления здоровья детского населения
- информированием органов управления на местах о состоянии здоровья, факторах риска и приоритетных направлениях в области охраны детского населения
- решением вопросов организации качественного и безопасного питания
- работой по повышению квалификации педагогов и воспитателей в области профилактики заболеваний и отклонений в состоянии здоровья детского населения
- обеспечением 100% охвата лабораторно-инструментальными методами исследования учреждений для детей и подростков при проведении плановых контрольно-надзорных мероприятий
- уменьшением числа объектов надзора III группы санэпидблагополучия на 1,5% путем улучшения санитарно-технического состояния объектов (систем водоснабжения, канализования, отопления)
- обеспечением выполнения планов-заданий по ЛОУ на 100%
- увеличением охвата организованным горячим полноценным питанием до 76% школьников
- обеспечением положительной динамики по показателям факторов внутришкольной среды образовательных учреждений (параметры микроклимата, искусственной освещенности, ЭМИ, мебели на соответствие росто-возрастных показателей детей)
- осуществлением контроля за исполнением выданных предписаний по устранению выявленных нарушений, в т.ч. по данным лабораторно-инструментальных исследований.
38. По вопросам радиационной гигиены необходимо:
- продолжить осуществление мониторинга за радиологическими показателями
- обеспечить полный охват индивидуальной дозиметрией персонал группы А в учреждениях, использующих источники ионизирующего излучения
- усилить надзор и контроль за своевременной утилизацией неиспользуемых источников ионизирующего излучения (генерирующих)
- не допускать эксплуатацию источников ионизирующего излучения без разрешительных документов
- обеспечить проведение медицинских рентгенологических исследований строго по показаниям
- обеспечить полный переход от расчетных к инструментальным методам контроля доз облучения пациентов при проведении рентгенологических исследований в рамках Единой государственной системы контроля и учета индивидуальных доз граждан.
39. Обеспечить развитие единой информационной системы и системы электронного документооборота.
40. Обеспечить выполнение государственного задания в отношении ФБУЗ и реализацию мероприятий ведомственных целевых программ.
41. Обеспечить оптимизацию сети, структуры и штатной численности ФБУЗ в соответствии с законодательными актами и государственным заданием на 2015 год.
42. Обеспечить 100% выполнение предписаний Управления Роспотребнадзора по КЧР.
43. Совершенствовать деятельность по оказанию платных работ и услуг населению в соответствии с действующим законодательством.
44. Совершенствовать нормативно-методическое обеспечение деятельности ФБУЗ.
45. Проводить реализацию Концепции развития ИЛЦ и его филиалов на период 2015-2017г.
46. Обеспечить расширение номенклатуры исследований по мере поставленных перед лабораториями задач, внедрение более чувствительных методов исследования, предусматривающее приобретение нового современного оборудования.
47. Обеспечить дальнейшее совершенствование системы социально – гигиенического мониторинга, внедрение системы оценки риска.
48. Обеспечить реализацию концепции бюджетной реформы, совершенствование финансово-экономического обеспечения, управления имущественным комплексом.
49. Совершенствовать систему информирования и консультирования потребителей в соответствии с приказом Роспотребнадзора №318 от 06.04.2009г.
50. Продолжить выполнение работ по договору с Референс-центром РНИИ микробиологии и паразитологии по мониторингу за ларвальными гельминтозам.
51. Активно проводить информационно-образовательную работу с населением по актуальным вопросам профилактики паразитозов с использованием различных форм СМИ (сайты, телевидение ,радио и др.).
52. Активизировать работу по расшифровке ОКИ.
53. Аккредитация ФБУЗ, как органа инспекции.
Исходя из вышеизложенного, Коллегия решила в 2014 году работу органов и организаций Роспотребнадзора в Карачаево-Черкесской Республике считать удовлетворительной, строить в соответствии с Основными направлениями деятельности органов и организаций Роспотребнадзора в Карачаево-Черкесской Республике на 2015 год.
(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, 2006-2015 г.