Управление Роспотребнадзора по Карачаево-Черкесской республике
Главная > Изменения в Техническом регламенте Таможенного Союза 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции»

Изменения в Техническом регламенте Таможенного Союза 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции»

В связи с вступлением в силу 24.12.2025года изменений в Технический Регламент Таможенного Союза ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», утвержденные  Решением Совета Евразийской Экономической комиссии от 29.11.2024г № 114 (далее Решение) установлено, что  принятые до 24.12.2025года документы о государственной регистрации парфюмерно-косметической продукции, подтверждающие соответствие обязательным требованиям , действительны в течение 60 месяцев с указанной даты.

 Расширена область применения технического регламента, ТР ТС 009/2011 также распространяется на парфюмерно-косметическую продукцию, нанесенную на изделия легкой промышленности, выпускаемые в обращение  на территории государств - членов Евразийского экономического Союза. В технический регламент внесены такие понятия, как косметика семейная, парфюмерно - косметическая продукция для индивидуальной защиты  кожи от воздействия вредных  производственных факторов; парфюмерно-косметическая продукция на носителях; парфюмерно-косметическая продукция , полученная из набора; дополнены такие понятия как срок хранения продукции (сырья, упаковки, маркировочных материалов). 

 Решением № 114 вводятся дополнительные  требования к упаковке  парфюмерно-косметической продукции, а именно средства гигиены полости рта должны быть упакованы в потребительскую упаковку, гарантирующую  контроль первого вскрытия или потребительскую упаковку, защищенную от несанкционированного вскрытия до момента ее вскрытия потребителем. Аналогичные требования предусмотрены и для  парфюмерно-косметической продукции, в оговоркой, что  парфюмерно-косметическая продукция может быть упакована в потребительскую упаковку, гарантирующую контроль первого вскрытия.

 Не допускается выпуск в обращении парфюмерно-косметической продукции в потребительской упаковке, имеющей внешнее оформление  идентичное внешнему оформлению упаковки пищевой продукции, включая алкогольные напитки, лекарственные средства  и  вводящие в заблуждение потребителя  в отношении назначения и использования упакованной продукции.

 Также не допускается в маркировке парфюмерно-косметической продукции использовать название одноименное или схожее с торговым наименованием зарегистрированного лекарственного средства или медицинского изделия.

Превью для новостей: 

(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, 2006-2015 г.